пятница, 20 мая 2016 г.

Предварительные итоги отраcли Связь и ИКТ в 1 кв. 2016 года


По итогам 1 квартала 2016 года общий объем рынка Связи и ИКТ (вкл. почтовые и курьерские услуги) составил 620,7 млрд. рублей и вырос за год на 6,8%. Основной вклад в увеличение доходов отрасли внес сектор ИТ.  Его размер по итогам квартала составил 202,1 млрд. рублей,  что на 22% больше,  чем годом ранее. Объем рынка Связи составил 383,8 млрд. рублей и рост в данном сегменте был значительно скромнее - всего 0,2%. Динамика роста рынка по регионам отличалась значительной не равномерностью:

Источник: Форма П1 Росстата по крупным и среднем предприятием отрасли

Рост сегмента ИТ объясняется фактически не функционирующим импортозамещением: потребности в высокотехнологичных программных и ИТ продуктах у предприятий (в том числе и государственных) остались, но заменить  их  отечественными  разработками они не в состоянии и вынуждены закупать иностранные ИТ продукты и софт по более высоким рублевым цена, чем ранее. В результате такой ситуации, хотя в натуральном выражении рынок и упал, в денежном (по причине девальвации рубля) наоборот значительно вырос. Примером того, как импортозамещение не работает, может служить контракт на покупку ПО  для ГАС "Правосудие".

Более подробная информация по предварительным результатам работы отрасли в январе-марте 2016 года в разбивке на услуги и регионы (включая Крымский ФО) представлены в нашей метабазе документов по ссылке.

пятница, 13 мая 2016 г.

Итоги работы отрасли Связь в 2015 году - динамика и структура доходов по отдельным показателям

Информация по предварительным итогам работы отрасли Связь появились еще в начале апреля и возможно, многие уже успели с ними ознакомиться. В итогах не содержится ничего нового и сенсационного. В условиях кризиса рынок практически не развивается (если конечно не считать ростом 1,1% в год в целом по отрасли и спад в 2,3% в сегменте населения). Злые языки правда винят в этом не экономическую ситуацию в стране или плохой менеджмент отдельных компаний ( с принятием соответствующих орг. выводов), а так называемый олимпийский эффект связанный с сопоставлением  2015 и 2014  года (читай, "целевой освоение" денежных средств на создание ИКТ инфраструктуры для проведение Олимпийских Игр в Сочи основными получателями которых стали Ростелеком и Мегафон), но это сути не меняет. Динамика прироста рынка по услугам как в натуральном так и денежном выражении  оказалась весьма посредственной:

Как мы неоднократно писали, спад в сегменте подвижной связи чисто методологический и связан с перенесением услуг мобильного интернета из подвижной связи в документальную электросвязь. По этой же причине услуги документальной электросвязи выросли столь значительно (на 22,5%) -  реально темпы роста данного рынка были примерно на уровне роста числа абонентов фиксированного ШПД (около 7,5%). В качестве Бонуса не вошедшего в базовую презентацию - таблица с региональной структурой доходов от услуг Связи, число абонентов фиксированного ШПД  и мобильной связи по регионам в 2014-2015 гг на Google Sheets (Кликабельная картинка):

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Z5n2ImxJzSyAEPfMJ106674Wd_PtOOyEREpT5fJuOtc/edit?usp=sharing

Итоги работы отрасли по операторам представлены в нашей презентации (наверняка наши постояные читатели с ней уже ознакомилсь):


Традиционно все материалы размещенные в нашем обзоре представлены в нашей метабазе документов по ссылке. Если Вы хотите получить более подробную информацию по рынку ( например, официальные данные по числу абонентов услуг связи, детальной структуре доходов от услуг по регионам и видам клиентов и др. информацию собираемую Минкомсвязи по формам статистической отчетности) или если Вы хотите провести исследование по  ИКТ, то  можете обратиться в Директ ИНФО.

В принципе итоги работы  отрасли Связь  подведены и следующий пост мы посвятим разбору полетов тех, кто нарисовал их задолго до  объявления -  таблицеделов из ТМТ Консалтинг.